Шахматная команда ВГCПУ Шахматная жизнь Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГПУ)

9Мар/121

Открытый заочный конкурс составителей

Впервые в России объявляется открытый молодежный тематический конкурс составления шахматных задач.
Организатор соревнования – муниципального учреждения Комплекс социально-досуговых центров детей и молодежи «Истоки» (г. Волжский).
К участию допускаются: шахматисты (индивидуально или группой авторов) до 30 лет.
Сроки предоставления композиций: 1 марта - 1 мая 2012.
От участников допускается неограниченное количество составленных ими задач на любые из 5 заданных тем.

pdfПодробности / pdfПоложение (с печатью) / Волгоград шахматный

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. Коротко о судье 1 категории С.Абраменко, который судит конкурс одноходовых задач молодежного конкурса.
    Профессиональный футболист, который в течение 20 лет играл в командах мастеров 1-2 лиги в таких команах как «Звезда» (Городище) — 1990-92гг., Чемпион России по футболу в составе команды «Италсовмонт»(г.Волжский) 1992г., «Светотехника» (Саранск)-1993 год, 1 лига, «Авангард» (Камышин)-1994-95гг., ну и т.д. В эти года я, помимо игры в командах мастеров, учился в Волгоградском Государственном Институте Физической Культуры и Спорта, в который поступил на дневное отделение в возрасте 22 лет, уже отслужив в Советской Армии, и основной моей целью было — получение знаний в области психологии и педагогики, спортивной медицины и методик проведения учебно-тренировочных занятий в условиях, которые предлагает жизнь.
    Параллельно я занимался шахматной композицией, которая была отдыхом в промежутке между календарными играми по футболу. Другие ребята, в основном, играли в карты (бридж, петушка, козла и т.д.) в прокуренных (не продохнуть) комнатах. Кто-то находил расслабление за бутылочкой красненького. У всех свои методы восстановления и снятия стресса. А я составлял и решал шахматные задачи, которые были колоссальным отдыхом для меня. Все очень просто: серьезные физические нагрузки компенсируются напряженными интеллектуальными упражнениями. В сочетании с бассейном и банькой можно добиться замечательных результатов. Причем, как в футболе, так и в шахматной композиции. Проверено практикой, на себе. Ныне я являюсь кмс по шахматной композиции. В 1992 году, став чемпионом России по футболу также выполнил норматив на получение кмс по футболу.
    Ныне я работаю тренером-преподавателем в СДЦДМ клуба «Орион» (г.Волжский). Весной и летом играем в футбол, а осенью и зимой занимаемся шахматами. В конце этой зимы у меня возникла идея, которую поддержал О.Ефросинин, а сейчас помогает осуществить КСДЦДМ «Истоки» (г.Волжский), который объединяет 18 клубов г.Волжского.
    Приглашаю всех любителей шахмат принять участие в этом увлекательном конкурсе по составлению шахматных задач-одноходовок. Его преимущество в том, что, с одной стороны, задания очень просты, но это если только просто выполнить тему. Гораздо сложнее выполнить разнообразные синтезы и сочетания нескольких тем положения в одной задаче. Придется проявить немало смекалки и найти нестандартные решения. Все как в жизни — только сверху все просто и понятно. Вы должны помнить, что трижды три — девять, это знают все, а перемножить в уме трехзначные числа намного сложнее. А чтобы стало проще составить действительно хорошую задачу придется заглянуть в литературу по шахматной композиции, чтобы разобраться более глубоко, что это такое и с чем его едят. Если хотите, конечно, получить медаль или диплом за свою композицию, а также всеобщее восхищение сокурсников и друзей. С интернета списать не удастся, там такого просто нет. Придется самим пошевелить мозгами.
    Успехов Вам!
    Присылайте задачи.
    А будут вопросы по конкурсу, присылайте их на мой е-майл: abramenko.sergej@yandex.ru


Leave a comment

Trackbacks are disabled.